Развитие в рамках международного сотрудничества

С 21 по 22 июля специалисты  MB “B.P. Hasdeu”  и работники филиалов под руководством генерального директора  М. Харжевской знакомились с деятельностью центральной библиотеки города  Брэила “Panait Istrati”.  Изображение 164

Гостям был организован теплый приём, проведены экскурсии по библиотеке и презентации инновационных программ.  Состоялись круглый стол по обмену опытом  и  неформальное общение с работниками.
В библиотеке “Panait Istrati” в полном объеме выполняются основные функции доступности библиотеки: можно читать и брать на дом журналы, книги, CD,DVD, нотные издания и аудиокниги. В фондах большое количество материалов для детей и молодежи.

Особое восхищение вызвал зал, в котором была представлена большая  коллекция электронных ресурсов, а также великолепная коллекция альбомов с репродукциями по искусству  и другим темам. Помещения библиотеки оснащены современным оборудованием и активно используются для проведения конференций и образовательных мероприятий. Изображение 289

Есть вся базовая техника для презентаций. Посещать библиотеку можно по читательскому билету с персональной фотографией. Наличие большого свободного пространства позволяет  не только  читать периодические издания и пользоваться открытым доступом к стеллажам, но и работать танцевальному и  шахматному клубам.  Лингвистические занятия  по изучению иностранных языков  являются хорошим дополнением к школьной программе.  В библиотеке не ставится задача всех обратить в читателей, люди приходят  почитать журналы, газеты, изучить какой-либо документ, провести свой досуг с пользой и с удовольствием.

Всем известно, что библиотеки давно рассматриваются как универсальные центры досуга, где кроме выдачи книг и периодики можно получить десятки сопутствующих услуг. Библиотека  – это социальный сервисный центр, где можно почитать, отдохнуть, пообщаться, заняться техническим или художественным творчеством.  Здесь активно приучают детей ходить в библиотеку с раннего детства.  Изображение 269

Особое внимание привлекла  детская зона. Мебель, выполненная в детской стилистике, в основном на колесиках, что позволяет ее перемещать по залам, менять обстановку и интерьер при проведении массовых мероприятий. Дизайнерское оформление продумано до мелочей.  Обжитое радушными хозяевами пространство создаёт уют и располагает к творчеству.

В процессе знакомства с библиотекой я почерпнула некоторые идеи и инновации, которые можно применить в работе нашей  библиотеки.  Среди увиденного немало и того, что мы у себя уже используем. В частности, открытый доступ к фондам, виртуальная экскурсия-презентация библиотеки, ателье и клубы по интересам,  программа “Riuczacul de vacanta”  и многое другое.

Не часто появляется такая возможность увидеть достижения продвинутых зарубежных коллег. Но коль такая возможность появилась, мы хотим извлечь из этого максимум пользы.

Обсудив и проанализировав у себя в коллективе всю собранную информацию о поездке, мы загорелись идеей  воплотить кое-что из организационных моментов у себя в библиотеке.  Мы  планируем   реорганизовать  детский отдел. Это касается и внешнего оформления и усовершенствования качества предоставляемых услуг. Основной акцент в этой работе необходимо  сделать на том, чтобы усилить  взаимодействие библиотеки с волонтёрами,  вовлекать  новых сторонников этого движения, улучшить обеспечение клубов и ателье материалами для работы.

Особенностью украинской библиотеки является работа  с этническими украинцами, проживающими в Молдове. Сейчас мы занимаемся разработкой Проекта  „Украинская диаспора в библиотеке”. Я думаю, что опыт румынских коллег будет способствовать возникновению новых идей с нашей стороны и реализации их на практике.

Хотя библиотека и рассматривается как сфера услуг и досуговый центр, но пока ещё существуют старые стереотипы о том, что в неё нужно идти в первую очередь за книгой. Хочется сделать в библиотеке зоны для релаксации, где можно выпить чашечку кофе, послушать тихую музыку, пообщаться в камерной обстановке.
Обмен опытом с коллегами из Румынии в рамках развития международного сотрудничества оказался особенно полезным. Усилилось  желание продолжать развиваться, осваивать новые формы работы, стать в чём-то незаменимым  для своих читателей всех возрастов.  Впечатления от поездки остались только самые благоприятные.

 

Оставьте комментарий