Завораживающая красота увяданья

0bb9dffe6adbcd3327323ae818775f61

«Цветок засохший, безуханный,

Забытый в книге вижу я;

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя…»

А.С.Пушкин

В прошлой своей статье («Лето=детство») я рассказала о том, как интересно и с пользой можно провести время на прогулке в лесу или парке, то есть собрать растения для гербария, и что потом можно из них сделать.

Растения наши хорошо подсушились и мы с детьми решили создать из них композицию, панно.

Для этого мы использовали акварельную бумагу, которую сначала покрыли полностью черной гуашью. Затем, когда краска полностью высохла, с помощью пинцета и двустороннего скотча были приклеены сухие растения.

Композицию можно было оставить в таком виде, но мы решили ее заламинировать самоклеющейся пленкой. И вот какое панно у нас получилось.

20200705_184339

Кстати, гербарий сам по себе, смотрится очень неплохо даже на просто обычном листе и может стать неплохим элементом декора интерьера.

20200705_172319

Что еще – при поиске информации, как интересно использовать гербарий, я узнала новое для себя, а именно про технику осибана (или ошибана).
Вот что сказано об этом в Википедии:

«Осибана (яп. 押し花), или прессованная флористика — разновидность флористики, исполнение картин природными материалами: листьями, цветами, пухом.

Этот вид декоративно-прикладного искусства получил распространение в Викторианскую эпоху и обрёл вторую жизнь в последние 30 лет (или около того). Особенно широкое распространение осибана имеет в Японии, где она возникла около 6 веков назад. Японцы используют для изготовления осибана-картин плоские засушенные растения.»

А вот на этом ресурсе можно подробнее ознакомится с историей происхождения осибаны, а также как можно сделать их своими руками.

https://burdastyle.ru/master-klassy/decor/yaponskaya-tehnika-oshibana-kartiny-iz-rastenij-i-cvetov-15101_15101/

Посмотрите, какие прекрасные картины создают мастера этого направления в искусстве.

resize_900_900_true_q90_3012071_7938e52b2d.jpeg

Что можно сказать напоследок, пожалуй, что и в увяданьи есть своя завораживающая красота.

Оставьте комментарий